Перейти к основному содержанию

В Некрасовском саду демонтировали скульптуру «Дед Мазай и зайцы»

Дед Мазай и зайцы
© Центральный район за комфортную среду обитания/vk.com

Центральный район города лишился произведения искусства.

В субботу, 22 октября, стало известно, что накануне вечером в Некрасовском саду Петербурга демонтировали скульптуру «Дед Мазай и зайцы». Местные жители сообщили об этом в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте».

«Кто не успел сделать фото с дедом Мазаем и зайцами в Прудках? Ищите в ближайших конторах по переплавке. Скатертью дорожка! И ждём новый стрит-арт поиграться», — написал местный активист Ярослав Костров.

К бронзовой скульптуре приехали рабочие на грузовом автомобиле. Её погрузили в кузов и увезли на склад временного хранения.

Местные жители неоднозначно восприняли новость о демонтаже. Некоторые порадовались этому, но большинство горожан отнеслись негативно.

«И чем помешала скульптура? Достаточно мило, зачем убрали? На Дворцовой ей явно не место было б, но в садике, почему нет?» — спросила Екатерина Тимофеева.

Отметим, скульптура изначально была установлена в парке «Музеон» в Москве. Она пародирует сцену из «Титаника», когда главные герои стояли на носу корабля. В 2019 году изваяние отправили на реставрацию, а затем перевезли в подмосковные Химки. После этого его решили доставить в Петербург, и в начале октября установили в Некрасовском саду. Это сделали без разрешения местной администрации.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что на Московском шоссе обновили скульптуру быков Демут-Малиновского. Прокуратура осталась недовольна работой.