Перейти к основному содержанию

В Петербурге прислали повестку отцу четырёх детей, не служившему в армии

Повестка
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице единственного кормильца в семье хотят призвать на службу в ВС РФ.

В субботу, 22 октября, стало известно, что в Петербурге пришла повестка 36-летнему Сергею Михайлову, отцу четырёх детей, не служившему в армии.

Повестка
© Форпост Северо-Запад

Как рассказал Михайлов «Форпосту», накануне он нашёл документ в своём почтовом ящике. В ней военный комиссар Невского района Сергей Яковлев требует в течение 24 часов прийти с предметами личной гигиены в пункт мобилизации на Ивановской улице, 11.

Повестка
© Форпост Северо-Запад

«Меня удивило, что позвали не в военкомат для сверки документов, а сразу в мобилизационный пункт. Я позвонил в комиссариат, чтобы объяснить, что у меня четверо детей, а у дочери детский церебральный паралич. Там мне сказали всё равно прийти, и добавили, что такие повестки продолжат приходить, а рано или поздно ко мне вообще отправят наряд полиции», — рассказал он.

По его словам, в 2021 году он переехал в Рыбацкое и подал в военкомат Невского района все необходимые документы, в том числе свидетельства о рождении четырёх детей. Двум его дочерям по 10 лет, ещё одной — семь, а самому младшему ребёнку, мальчику, — два с половиной.

«Вся информация обо мне у них есть. Но в военкомате настаивают, чтобы я пришёл в мобилизационный пункт. Говорят, что поставят пару штампов, пройду комиссию и всё. Но я же не глупый человек, понимаю, чем всё это закончится. Сверка документов проводится только в военкомате», — сказал он.

Михайлов отметил, что он — единственный кормилец в семье. Его супруга не работает и ухаживает за ребёнком-инвалидом, который самостоятельно ходить не может. Сам он трудится в государственной больнице.

Михайлов также предоставил «Форпосту» запись телефонного разговора с представителем военкомата Невского района.

В комиссариате ему сказали, что повестки рассылают всем жителям «автоматом», без учёта их положения.

«Вчера женщина нам звонила, у неё ребёнок с детства инвалид, они (работники комиссариата, выдающие и рассылающие повестки – прим. ред.) вычисляют по прописке, и рассылка идёт <...> со всех сторон вычисляют, по кредитам, по выездам за границу. Игнорируйте и всё. Если не хотите игнорировать — приходите, подайте ещё раз все документы, или пишите в прокуратуру, если вам охота нервы трепать. Но им плевать на это, у меня целая стопка таких, они делают свою работу, потому что нужно дать мобилизованных и добровольцев. А всё это потом начальство сверху рассмотрит, и всё будет нормально», — сказали Михайлову в военкомате.

В комиссариате «Форпосту» не удалось получить комментарий по ситуации — в учреждении не взяли трубку.

В пресс-службе губернатора Петербурга «Форпосту» сообщили, что за комментарием необходимо обратиться к главе Невского района, который возглавляет местную комиссию.

В пресс-службе района «Форпосту» заявили, что, если у мужчины есть должные основания, его не будут призывать. Местные власти отметили, что в пункте мобилизации просто перепроверят все документы, однако не смогли сказать, почему это нельзя сделать в самом военкомате.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Петербурге мобилизовали 46-летнего сотрудника Пулково. Мужчина получил бронь от предприятия, но уже после того, как отправился на военные сборы.