Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил выяснить обстоятельства повреждения арки дома Чернышёва

Дом Чернышёва
© СК РФ

Сотрудники СК РФ проведут проверку в Адмиралтейском районе города.

В воскресенье, 23 октября, стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил выяснить обстоятельства повреждения арки дома Чернышёва на набережной Мойки, 90 в Петербурге. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Рабочие одной из энергоснабжающих организаций в момент прокладки силового кабеля повредили арку исторического дома. Само здание является объектом культурного наследия, а у строителей якобы даже не было разрешения на работы», — рассказали в Следкоме.

Бастрыкин поручил исполняющей обязанности руководителя управления СК по Петербургу Марине Парастаевой выяснить обстоятельства произошедшего, представить доклад в центральный аппарат ведомства и провести проверку.

Отметим, накануне рабочие начали тянуть кабель к дому № 6 по Прачечному переулку, где раньше располагалась типография Брокгауза и Ефрона. Во время прокладки они повредили арку дом Чернышёва.

Участники градозащитного движения «Живой город» заявили в группе объединения «ВКонтакте», что данные работы незаконны. Они утверждают, что у компании, которая их производит, нет разрешения от КГИОП.

Напомним, два дня назад сообщалось, что в Петербурге возбудили уголовное дело после демонтажа витражей в доме Глухарёва. Нарушения обнаружила прокуратура.