Перейти к основному содержанию

Борис Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера Великобритании

Экс-председатель тори передумал возвращаться на освободившийся пост.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и главы правительства. Об этом сообщил ТАСС.

«Я думаю, что у меня хорошие шансы привести Консервативную партию к победе на выборах в 2024 году. Есть большая вероятность, что я был бы успешен на выборах среди членов Консервативной партии и что я мог бы вернуться на Даунинг-стрит в пятницу. Но в течение последних дней я, к сожалению, пришёл к выводу, что это просто будет неправильно» — говорится в обращении политика.

Джонсон заявил, что заручился поддержкой 102 членов Консервативной партии, поэтому имел возможность побороться за кресло премьера. По его словам, он общался с двумя другими претендентами на пост — экс-главой министерства финансов Риши Сунаком и лидером Палаты общин Пенни Мордонт.

Политик хотел договориться с однопартийцами о совместной работе в национальных интересах, однако этого не произошло. По этой причине Джонсон не стал выдвигать свою кандидатуру на выборы тори. Вместо этого экс-глава правительства намерен поддержать победителя.

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку спустя 45 дней на этой должности. Позже Пенни Мордонт заявила о своём намерении побороться за пост.