Перейти к основному содержанию

Генштаб РФ: за полгода СВО от огня ВСУ погибли 3000 гражданских

Ответ Вишневскому
© Борис Вишневский

Парламентарию Северной столицы ответили на запрос о потерях в ходе спецоперации.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что за период с 24 февраля по 26 августа в результате огня со стороны ВСУ погибли 2959 человек, включая 197 детей. Об этом сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский в своём Telegram-канале со ссылкой на ответ Генштаба ВС РФ.

Данные представлены «совместными центрами контроля и координации Донецкой и Луганской народных республик, военно-гражданскими администрациями Запорожской и Херсонской областей РФ, а также военно-гражданской администрации Харьковской области Украины», говорится в письме за подписью начальника Главного оперативного управления Генштаба, генерал-полковника Сергея Рудского.

В ответе также сказано, что Минобороны не располагает достоверными данными по количеству погибших «среди мирного населения на подконтрольных киевскому режиму территориях Украины».

Напомним, в конце сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что потери ВС РФ за время спецоперации составили 5937 человек. По его данным, с украинской стороны погибли 61 207 солдат.