Перейти к основному содержанию

Певицу из Петербурга исключили из шоу «Голос» в Финляндии

Голос Финляндии
© Telegram-канал Ylenovosti

В Суоми исполнительницу из Северной столицы не допустили до музыкального конкурса.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что организаторы шоу «Голос» в Финляндии отстранили от выступлений певицу из Петербурга с российским паспортом. Об этом сообщило издание Yle.

Девушка, имя которой не уточняется, прошла предварительный отбор, однако перед съёмками получила уведомление об исключении из конкурса. Основанием для этого послужило гражданство РФ, которое, по мнению продюсеров, «могло вызвать политические дискуссии вокруг неполитизированного шоу».

По данным издания, певица переехала в страну озёр из Петербурга семь лет назад и в этом году получила финский паспорт. Ранее она «не сталкивалась с дискриминацией в Финляндии».

Инцидент стали освещать местные СМИ, после чего представители продюсерской компании ITV и телеканала Nelon, транслирующего шоу, предложили девушке вернуться к участию в программе. Однако исполнительница отказалась и заявила, что не будет чувствовать себя в безопасности «рядом с этими людьми».

Позднее стало известно, что от конкурса отстранили ещё одного исполнителя с российским гражданством. Через некоторое время его также позвали обратно. В данный момент певец обдумывает поступившее предложение.

Напомним, на прошлой неделе в Финляндии заявили о возможности изъятия имущества у граждан России. Это может коснуться недвижимости, расположенной в «критически важных для безопасности районах».