Перейти к основному содержанию

СКР проверит заявление Красовского про украинских детей

В РФ сотрудника телеканала отстранили от работы.

В понедельник, 24 октября, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить заявление ведущего Russia Today (RT) Антона Красовского, который призывал топить украинских детей. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«В социальной сети один из пользователей обратился к главе СК России с просьбой проверить высказывания журналиста Антона Красовского. Журналист в эфире сделал ряд резких заявлений», — следует из сообщения.

Накануне на канале RT было опубликовано интервью Антона Красовского с писателем Сергеем Лукьяненко. В ходе разговора фантаст рассказал, что в детстве бывал на Украине и общался со сверстниками. Те, по его словам, заявляли, что «Украина оккупирована москалями». В ответ на это телеведущий призвал топить «таких детей».

«А прям топить таких надо было <…> прям топить этих детей, топить, прям в Тысине. Это не ваш метод, поэтому вы интеллигентные люди и писатели-фантасты, а это наш метод. Вот прям сказал, что москали оккупировали — сразу бросаешь в реку с бурным течением», — заявил сотрудник RT.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила, что вынуждена приостановить сотрудничество с Красовским.

«Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей. На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь», — написала она.

Симоньян добавила, что желает всем детям, «чтобы всё это как можно скорее закончилось», и они могли снова спокойно жить и учиться.

Позднее сам Красовский прокомментировал произошедшее в своём Telegram-канале.

«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несёт. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого», — написал он.

В своём посте Красовский также извинился перед Симоньян и попросил прощения у тех, «для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым».

Напомним, в апреле бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин призвал «остановить пропагандистов», допускающих возможность ядерного удара. В частности, он говорил о Маргарите Симоньян, которая заявляла, что «или мы проигрываем на Украине, или начинается третья мировая».