Перейти к основному содержанию

Смольный выделит девять миллиардов на льготное питание школьников

Власти Северной столицы увеличат финансирование обедов для учащихся.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что власти Петербурга намерены выделить девять миллиардов рублей на льготное питание школьников в 2023 году. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города утверждены расходы на питание льготных категорий школьников и учащихся колледжей в 2023 году. Из бюджета города на эти цели запланировано почти девять миллиардов рублей, что на треть больше, чем в 2022 году», — рассказали в городском правительстве.

Сам Беглов уточнил, что в следующем году власти намерены увеличить калорийность рациона школьников. По его словам, для каждой возрастной группы будет подобрано отдельное меню.

«В этом году из-за роста цен на продовольствие городское правительство дважды повышало предельную стоимость бесплатного питания для льготных категорий школьников и учащихся колледжей. Это было необходимо для поддержки детей и сохранения стабильной работы предприятий социального питания», — подчеркнули в Смольном.

Кроме того, как отметил градоначальник, бесплатное горячее питание будут предоставлять детям всех участников спецоперации на Украине.

Напомним, в начале октября в Смольном рассказали о мерах поддержки для семей мобилизованных горожан. Так, дети военнообязанных будут получать бесплатные обеды в школах.