Перейти к основному содержанию

Жители Ижевска устроили давку из-за бесплатных арбузов

В Удмуртии растоптали ягоды, предложенные участникам гуляний.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что накануне в парке имени Горького в Ижевске жители устроили давку из-за бесплатных арбузов во время праздника «Арбузник». Об этом очевидцы сообщили в Telegram-канале «ЧП ДТП Удмуртия».

«Прекрасный семейный отдых. Из-за бесплатных арбузов устроили давку. Ребят, они же 150 рублей за штуку стоят», — написал автор публикации.

Судя по ролику, люди окружили арбузы со всех сторон, толкаясь между собой, в толпе было много детей. Некоторые горожане наступали на ягоды, часть из них в итоге раздавили.

Модератор мероприятия пыталась исправить ситуацию, крича в рупор, но это никого не смутило. В местных пабликах поведение толпы не оценили.

«Одеты все нормально, не бедный народ. Откуда эта жадность? Ужас», — написала Мария Сакерина в группе «Типичный Ижевск».

«А мне жаль детей! Унизительно таскать их туда. И в этой давке отхватить себе арбуз вместе с родителями или бабушкой», — прокомментировал Зульфия Шакирова.

«Почему мне стыдно за них?» — спросила Анастасия Гайнуллина.

Участники сообщества также предъявили претензию организаторам мероприятия, которые «могли предвидеть последствия». Последние заявили, что не отвечают за поведение людей.

«Мы стараемся создать хорошее настроение и позитивные моменты. Плюс эти масштабные праздники проводятся на открытых площадках абсолютно бесплатно для всех гостей парка и с большой скидкой на аттракционы. Но мы не можем отвечать за то, как ведут себя люди. Мы можем лишь дать людям возможность прийти на праздник, а контролировать воспитание и меры приличия каждого мы не в силах», — прокомментировали случившееся в пресс-службе парка.

Некоторые горожане сообщили, что не пошли на гуляния из-за раздачи арбузов, так как ожидали, что там будет неразбериха. Местные жители также вспомнили похожий инцидент, когда в Ижевске раздавали апельсины.

Напомним, в июне перед «Алыми парусами» у эскалатора станции петербургского метро «Площадь Восстания» образовалась давка. При этом в метрополитене «Форпосту» сообщили, что никаких внештатных ситуаций не было.