Перейти к основному содержанию

Беглов предложил увеличить штраф за незаконную свалку до 700 тысяч рублей

В парламенте Северной столицы обсудят инициативу, которая затронет мусорную проблему.

В среду, 26 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении рассмотрят законопроект об увеличении минимальных штрафов за несанкционированные свалки. Документ внёс губернатор Александр Беглов.

Согласно пояснительной записке, штраф для физлиц составит четыре тысячи рублей вместо двух, для юридических — до 700 тысяч (сейчас 500 тысяч). При этом максимальная сумма санкции останется на прежнем уровне — пять тысяч и миллион рублей соответственно.

«Отходы, размещённые с нарушением действующего законодательства, представляют угрозу причинения вреда животным, растениям, окружающей среде и являются причиной негативных изменений окружающей среды», — говорится в приложении к проекту закона.

По данным Смольного, в этом году на закрытие несанкционированных мусорных полигонов в бюджете Петербурга заложили 149 миллионов рублей. Сейчас на территории города остаются неликвидированными 39 точек сбора отходов.

Напомним, в июле на улице Химиков обнаружили стихийную свалку, куда свозили металлолом, пластик и ТБО. Виновной в её в образовании оказалась местная компания.