Перейти к основному содержанию

Два белоруса попали в СИЗО за попытку обмануть петербурженку на 300 тысяч

В Северной столице будут судить иностранцев.

Во вторник, 25 октября, Московский районный суд Петербурга отправил в СИЗО граждан Белоруссии Виталия Гинько и Владислава Губарика по обвинению в покушении на мошенничество. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, около двух часов дня 17 октября 2022 года один из мужчин позвонил местной жительнице и представился родственником, которого собираются привлечь к уголовной ответственности. Своими действиями злоумышленники намеревались выманить у женщины 300 тысяч рублей. Для этого иностранцы прибыли к ней в квартиру, где их задержала полиция.

Гинько не имеет регистрации в РФ, он также не смог сказать, где именно живёт. Мужчина официально не трудоустроен.

Как уточнили в суде, обвиняемый не возражал против заключения под стражу и пообещал не скрываться от следствия. Губарик же просил суд не отправлять его в СИЗО, так как собирался жениться на гражданке России. Невеста же заявила, что несколько дней назад съехала от него.

Злоумышленники пробудут в СИЗО до 16 декабря.

Напомним, в минувшие выходные стало известно, что петербургская пенсионерка хотела купить биткоины и заработать на этом. Позже оказалось, что пожилая женщина отдала 1,5 миллиона рублей мошенникам.