Перейти к основному содержанию

Лисицы в поисках еды стали чаще выходить на улицы Петербурга

Жителей Северной столицы предупредили о появлении диких животных во дворах.

Во вторник, 25 октября, стало известно, что в Петербурге лисицы начали появляться рядом с жилыми домами. Об этом «Форпосту» сообщили в управлении Росприроднадзора по СЗФО.

«Горожане всё чаще замечают рядом с жилой застройкой лисиц. Это обстоятельство обусловлено тем, что животные перед зимой набирают вес, и увеличивается количество потребляемой пищи. Как правило, для сохранения тепла в морозы лисице нужно набрать до 30% к собственному весу», — пояснили в ведомстве.

Возле многоэтажных зданий и частных жилых домов установлены мусорные контейнеры, в которых животные могут найти себе еду. В связи с этим специалисты Росприроднадзора рекомендовали горожанам тщательно упаковывать отходы и держать придомовые территории в чистоте.

«В случае, если лисицы подходят близко к жилищу, не кормить их. Пища, которую употребляет человек, может нанести травмы дикому животному. Кроме того, когда животные привыкают, что их кормят люди, они специально выходят к ним в поисках пищи», — добавили в ведомстве.

В Росприроднадзоре отметили, что лисицы могут быть переносчиками бешенства. Если дикое животное приближается к человеку, даёт себя погладить и ведёт себя как домашнее, это может свидетельствовать о его болезни.

Напомним, в минувшее воскресенье сообщалось о кабанихе, которая прибежала из леса в центр Выборга. Зверь прошёлся по набережной и искупался в городском пруду.