Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге не стал освобождать студента-заочника от мобилизации

В Северной столице учащегося вуза отправили в армию.

Во вторник, 25 октября, Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск гражданина РФ Желала Аматханова к мобилизационной комиссии и её председателю. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Местный житель рассказал, что получил повестку в конце сентября и пришёл с ней в военкомат. Там его направили в военную часть в Ленобласти, при этом не назначив медкомиссию. По словам горожанина, он не имеет боевого опыта.

Аматханов подчеркнул, что учится на заочном отделении в одном из вузов Петербурга и получает высшее образование впервые. Горожанин просил инстанцию отменить решение мобилизационной комиссии о его призыве в армию.

Суд установил, что местный житель проходил военную службу по призыву, сейчас числится в запасе, имеет категорию годности «А» и военную специальность — понтонёр понтонно-переправочных средств.

«Суд указал, что указом президента РФ от 24.09.2022 № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения. Аматханов проходит обучение по заочной форме. Таким образом, у него отсутствуют основания для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, гражданин РФ не жаловался на здоровье, не принёс в военкомат никаких справок, подтверждающих ухудшение физического состояния.

В результате суд отказал истцу.

В пресс-службе добавили, что ещё два дела, связанные с призывом в армию, были прекращены — заявители уже вернулись домой.

Напомним, сегодня в Ленинградской области прекратили мобилизацию многодетных мужчин. По словам вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина, речь идёт о гражданах РФ, воспитывающих трёх и более несовершеннолетних.