Перейти к основному содержанию

Таможенники СЗФО выявили незаконные переводы на 4,4 миллиарда рублей

В Северо-Западном федеральном округе рассказали о количестве преступлений на границе.

Во вторник, 25 октября, стало известно, что с начала года сотрудники Северо-Западного таможенного управления обнаружили незаконные переводы средств на 4,4 миллиарда рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника СЗОТ Павел Терентьев.

«Размер незаконно переведённой иностранной валюты и валюты РФ по уголовным делам составил более 4,4 миллиарда рублей. Размер уклонения от уплаты таможенных платежей составил более двух миллиардов рублей», — сказал Терентьев.

По его словам, за девять месяцев 2022 года было зарегистрировано 739 сообщений о преступлениях на границе. Это привело к возбуждению 333 уголовных дел, 46 из них связаны с оборотом наркотиков.

Также с начала года таможенники составили около 20 тысяч протоколов об административных нарушениях. Назначены наказания на сумму более 1,2 миллиарда рублей.

Терентьев подчеркнул, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений на границе осталось прежним. При этом существуют трансформации по их составу «в связи с изменением обстановки на границе».

Напомним, в конце августа иностранец пытался увезти из Петербурга в Китай 400 ювелирных изделий. Его остановили при прохождении «зелёного» коридора.