Перейти к основному содержанию

Мизулина попросила проверить ещё один трек Оксимирона на экстремизм

Оксимирон
© Telegram-канал Oxxximiron / Оксимирон

В РФ могут запретить очередную композицию музыканта из Северной столицы.

В среду, 26 октября, стало известно, что Лига безопасного интернета направила в Генпрокуратуру России обращение с требованием проверить песню «Ойда» рэпера Оксимирона (признан в РФ иноагентом) на экстремизм. Об этом в своём Telegram-канале сообщила глава организации Екатерина Мизулина.

«Признания экстремистской требует ещё одна песня иноагента Оксимирона — "Ойда". Песня содержит призывы отделить Петербург от России», — написала она.

По словам Мизулиной, проверить нужно и самого исполнителя.

«Проверять нужно не только песню. Считаю, что и самого исполнителя нужно проверять на причастность к участию и организации экстремистской деятельности по расколу России на почве межнациональной темы», — добавила она.

Мизулина также заявила, что Оксимирона следует занести в перечень террористов Росфинмониторинга, чтобы все счета музыканта заблокировали.

Отметим, в песне «Ойда» есть строчка «Ингрия будет свободной». Сторонники движения «Свободная Ингрия» продвигают идею о том, что Петербург и Ленобласть должны быть преобразованы в автономную республику с возможностью дальнейшего самоопределения.

Напомним, накануне суд в Москве признал экстремистским трек Оксимирона «Последний звонок». В нём нашли «публичное оправдание насильственных действий и идеологии насилия».