Перейти к основному содержанию

Петербургский депутат оказался главой группировки по незаконной миграции

Мигранты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице раскрыли нелегальную схему оформления документов иностранцев.

В среду, 26 октября, стало известно, что в Петербурге задержали несколько десятков членов преступной группировки во главе с местным муниципальным депутатом, которых подозревают в организации незаконной миграции.

По данным «Форпоста», за последние три года злоумышленники нелегально оформили документы более 100 тысяч иностранцев. С каждого «клиента» брали по 30–35 тысяч рублей, таким образом незаконная прибыль составила пять миллиардов.

Приезжим делали фиктивные справки о прохождении медкомиссии, сдаче экзаменов на знание русского языка. Затем их регистрировали в «резиновых» хостелах, которые группировка специально для этого открыла в Петербурге. Всего было создано более 20 таких точек в Центральном районе, в них заселили тысячи мигрантов.

Мигранты
© Форпост Северо-Запад

Также члены группы организовали в Северной столице несколько борделей, где работали девушки-иностранки.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по 210 статье УК РФ (организация преступного сообщества). При этом они могут попасть под уголовное преследование и по другим статьям.

Правоохранители также начали аннулировать документы, которые были выданы членами группы.

Напомним, за прошедшую неделю в Петербурге и Ленобласти мигрантов оштрафовали на 15 миллионов рублей. Из России выдворили более 80 нелегалов.