Перейти к основному содержанию

Суд в Москве арестовал коммерческого директора Ксении Собчак

В столице сотрудника команды известной журналистки отправили в СИЗО.

В среду, 26 октября, Тверской районный суд Москвы арестовал коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова. По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», его обвиняют в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.

Как следует из сообщения, уголовное дело в отношении сотрудника журналистки было возбуждено по заявлению руководителя госкорпорации. Сам Чемезов фигурирует в разбирательстве в качестве потерпевшего.

По версии следствия, коммерческий директор Собчак просил крупную сумму у Сергея Чемезова за то, чтобы не публиковать в Telegram-канале «Тушите свет» некую негативную информацию. При этом Суханов заявил, что не имеет отношения к данному ресурсу.

По решению суда в СИЗО он пробудет как минимум до 24 декабря.

Сама Ксения Собчак уже прокомментировала разбирательство в своём Telegram-канале. Она предположила, что уголовное дело — это «облава» на её редакцию.

«Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой ещё "Ростех"? Причём тут, ради бога, Чемезов?» — задалась вопросами она.

При этом Собчак выразила надежду на то, что «во всём быстро разберутся и убедятся, что всё это какая-то чушь».

Напомним, о задержании Кирилла Суханова стало известно накануне. Ксения Собчак рассказала, что её сотрудник не выходил на связь с утра.