Перейти к основному содержанию

За три года на внутриквартальную уборку Петербурга потратят 15 миллиардов

В Смольном посчитали, сколько нужно денег для поддержания чистоты во дворах Северной столицы.

В среду, 26 октября, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о старте перехода на новую систему уборки снега предстоящей зимой. В рамках нововведений на приведение в порядок внутриквартальных территорий на ближайшие три года заложили 15,2 миллиарда рублей, сообщил градоначальник в ходе первого чтения бюджета на 2023-2025 годы в Законодательном собрании.

«Для содержания внутриквартальных территорий предоставим на три года 15,2 миллиарда рублей. Из этой суммы на 4,3 миллиарда рублей в текущем году уже закуплены 1160 единиц уборочной техники. В следующем году для выполнения районными жилищными агентствами новых функций по уборке запланировали 10,9 миллиарда рублей», — рассказал Беглов.

Кроме того, 13,4 миллиарда предусмотрено на обновление парка дорожных служб. Губернатор добавил, что помимо масштабных закупок новой техники город берёт на себя организационные расходы на формирование штатов новых госучреждений.

Напомним, в середине октября в Петербурге оборудовали 11 снегоплавильных и семь снегоприёмных пунктов. Их общая производительность составляет 101,5 тысячи кубических метров снега в сутки.