Перейти к основному содержанию

Смольный намерен наказывать водителей, заклеивающих номера авто на платных парковках

Платная парковка
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице могут создать новые специализированные штрафстоянки.

В четверг, 27 октября, стало известно, что власти Петербурга намерены бороться с водителями, которые оставляют свои машины на платных парковках с закрытыми номерами. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Чиновник объяснил, что такие автомобилисты не хотят оплачивать стоянку и поэтому скрывают госзнак. Они вешают на него бумажку или тряпку, из-за чего цифры не попадают на видеокамеры, и штраф назначить нельзя.

По словам Ваньчкова, специалисты ведомства рассматривают несколько вариантов решения данной проблемы.

«Первое – это внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, где будет прописана ответственность владельца автомобиля за нахождение в зоне платной парковки с заклеенным, нечитаемым или отсутствующим номерным знаком. Второе – рассмотрение таких автомобилей как угрожающих безопасности Петербурга, тогда такие автомобили по примеру Москвы будут перемещаться на специальные стоянки», — сказал чиновник.

Он также сообщил, что власти могут рассмотреть опыт Казани, где используют блокираторы на колёса. После этого водители не могут выехать с парковки, не оплатив её.

Ваньчков считает самым действенным способом изменения в КоАП. Он добавил, что над поправками в Кодекс работают и другие регионы.

Напомним, сегодня сообщалось, что с начала года платные парковки принесли в бюджет Петербурга более 540 миллионов рублей. Также такие стоянки помогли сократить время прибытия экстренных служб.