Перейти к основному содержанию

Мишустина попросили вернуть Петербургу 77 миллиардов после отмены КГН

Северная столица может лишиться части своих доходов.

В пятницу, 28 октября, стало известно, что шесть депутатов Госдумы от Петербурга попросили премьер-министра России Михаила Мишустина компенсировать бюджету города деньги, которые раньше приходили в казну от консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе парламентария Михаила Романова.

Обращение направили сам Романов, а также Сергей Боярский, Николай Цед, Александр Тетердинко, Юрий Петров и Виталий Милонов. Они отметили, что с 1 января 2023 года КГН фактически прекращают существование, а большая часть налогов от бывших участников пойдёт в Федеральное казначейство. Для Петербурга установили норматив отчислений в 10,46%. Это приведёт к выпадению около 77 миллиардов доходов Северной столицы в следующем году.

«Объём соответствующих обязательств Петербурга составляет около 150 миллиардов рублей, которые в настоящее время фактически лишаются источника финансирования. Неисполнение указанных обязательств в обозримой перспективе может привести к транспортному коллапсу в четырёх районах Петербурга (Приморском, Выборгском, Курортном и Кронштадтском), в которых в совокупности сегодня проживает около 1,5 миллиона человек», — отметили депутаты.

Они попросили Мишустина поручить Минфину РФ совместно со Смольным проработать вопрос компенсации выпадающих доходов города. Для этого можно выделить трансфер из федерального бюджета. Парламентарии считают, что так Северная столица сможет исполнить свои социальные обязательства и реализовать инвестиционные проекты.

Напомним, два дня назад сообщалось, что Заксобрание Петербурга предварительно одобрило бюджет на 2023 год с триллионным доходом. При этом дефицит, предположительно, составит 112,9 миллиарда.