Перейти к основному содержанию

Петербуржец через суд попытался отменить штраф за неявку в военкомат

В Северной столице военнообязанный не согласился с решением комиссариата.

В пятницу, 28 октября, Калининский районный суд Петербурга зарегистрировал жалобу от местного жителя Никиты Журбы на постановление по административному делу о неисполнении обязанностей по воинскому учёту. Военный комиссар Калининского района оштрафовал его на 500 рублей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Журба объяснил, что в конце сентября получил повестку о необходимости явки в военкомат и пришёл в учреждение на следующий день с удостоверением об отсрочке. После ознакомления с документом его отпустили.

«16 октября в двери квартиры Журба обнаружил повторную повестку о необходимости явки в военкомат 17 октября. Журба снова явился, настоятельно попросил сделать отметку на оборотной стороне повестки. Вечером 17 октября в отделении почты Журба получил заказное письмо. В конверте находился протокол об административном правонарушении и постановление. Из документов следовало, что заявитель не явился к восьми утра 6 октября в военкомат», — рассказали в пресс-службе судов.

Заявитель указал в жалобе, что не получал уведомления о необходимости явки 6 октября. Он добавил, что в отправленном ему протоколе неверно указано его место рождения. Кроме того, ему не сообщили об административном производстве, хотя в документе указано обратное.

Журба попросил отменить постановление о привлечении к ответственности. Суд принял иск и запросил соответствующие материалы.

Отметим, с 26 октября количество подобных жалоб в Петербурге выросло до 70.

Напомним, на прошлой неделе в Северной столице частично удовлетворили иск мобилизованного сотрудника банка. Суд обязал военкомат, который отправил ему повестку, повторно рассмотреть вопрос о призыве местного жителя.