Перейти к основному содержанию

Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации в России

Шойгу
© Скриншот трансляции в Telegram-канале Кремля

Глава Минобороны заявил об окончании набора в Вооружённые силы РФ.

В пятницу, 28 октября, министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации. Трансляция их встречи велась в Telegram-канале Кремля.

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — сказал глава Минобороны.

Он сообщил, что из общего числа мобилизованных 218 тысяч находятся на полигонах, где проходят подготовку. Ещё 82 тысячи отправились в район проведения специальной военной операции.

Шойгу также сказал, что военкоматы продолжат набор только за счёт приёма добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Владимир Путин на встрече заявил, что отправлять на передовую необходимо лишь хорошо подготовленных мобилизованных.

«На сегодняшний день самое главное — это экипировка, подготовка, слаживание. И всё, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях», — сказал президент страны.

Путин также отметил, что при мобилизации «были определены проблемы и сложности», потому что в стране давно не проводились такие мероприятия. Глава государства заявил, что следует модернизировать систему работы военкоматов. Кроме того, он сообщил, что, «исходя из опыта проведения спецоперации, необходимы коррективы всех компонентов вооружённых сил».

Отметим, частичную мобилизацию может прекратить лишь президент страны специальным указом. Пока этот документ не был опубликован.

Напомним, сегодня о завершении «основных мероприятий» по мобилизации объявили власти Петербурга. В аппарате губернатора города Александра Беглова сообщили, что все подлежащие призыву горожане уже оповещены об этом.