Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете рассказали, откуда вуз берёт средства на крупные инвестпроекты

общежитие
© Форпост Северо-Запад

В нынешнем году старейшее высшее техническое учебное заведение России ведёт работы на рекордном числе объектов инфраструктуры.

В пятницу, 28 октября в Горном университете подвели предварительные итоги модернизации своей материальной базы. Как оказалось, объёмы строительства, реконструкции и благоустройства территорий кампусов не только не снизились, но, напротив, значительно возросли. Например, уже введена в эксплуатацию первая очередь нового, десятого по счёту общежития, которое расположено возле Учебного центра №3, на Наличной улице.

Его общая площадь – свыше 20 тысяч квадратных метров. При двухместном размещении в номерах там смогут единовременно проживать 608 студентов, в распоряжении которых будут комфортабельные студии с отдельными санузлами.

общежитие
© Форпост Северо-Запад
общежитие
© Форпост Северо-Запад
общежитие
© Форпост Северо-Запад
общежитие
© Форпост Северо-Запад

Ещё одно общежитие площадью 13 с половиной тысяч квадратных метров, рассчитанное на 392-х человек строится на 14-й линии Васильевского острова. После того, как работы на двух этих объектах завершатся, 5755 иногородних обучающихся вуза будут гарантированно обеспечены местами для проживания.

В историческом корпусе вуза к началу нового учебного года был открыт лабораторно-аналитический комплекс, общей площадью 1 363 метра. Он включает 5 лабораторий, 2 аудитории на 96 и 75 посадочных мест, кабинеты для профессорско-преподавательского состава и административные помещения.

коридор
© Форпост Северо-Запад

Кроме того, в 4 корпусе Учебного центра №1 завершилась реконструкция другого комплекса помещений, состоящего из аудиторий для лекционных занятий и преподавательских. Общая площадь обновлённой секции - 988 метров.

коридор
© Форпост Северо-Запад

Здесь же, в 4 корпусе строится Центр материалообработки площадью 1006 квадратных метров. Он объединит на своей площадке учёных, занимающихся обработкой камня, а в его состав войдёт ряд уникальных лабораторий, специализирующихся на декоративно-прикладном искусстве, в том числе огранке, а также на диагностике сырья. Двери этого структурного подразделения Горного университета, само собой, будут открыты и для студентов, которые обучаются по профильным направлениям подготовки. Таким, например, как технология художественной обработки материалов.

Немало внимания университет уделяет и пропаганде здорового образа жизни. Так, первого сентября рядом с Учебным центром №3 был открыт передовой фитнес-центр, где теперь проходят и занятия физкультурой, и индивидуальные тренировки. В распоряжении учащихся – не только штанги, гантели, кардио- и велотренажёры, но также необычные беговые дорожки с вогнутой формой поверхности. Они отличаются от классических тем, что скорость движения регулирует не электромотор, а сам пользователь – ногами. Это позволяет двигаться в максимально комфортном темпе, а также в любой момент резко его снижать или, наоборот, увеличивать.

беговая дорожка
© Форпост Северо-Запад
тренажерка
© Форпост Северо-Запад
тренажерка
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Спортивный комплекс Учебного центра №3, построенный около пяти лет назад, естественно, никуда не пропал – он продолжает функционировать, занятия по физкультуре проходят там параллельно. Так что петербургский вуз занимается не только модернизацией своей спортивной инфраструктуры, но и её расширением.

То же самое можно сказать и о приборно-лабораторной базе. Горный университет, по-прежнему, активно закупает новое, современное оборудование взамен физически и морально устаревшего, а также создаёт целые кластеры, позволяющие повышать уровень компетенций обучающихся и достоверность результатов экспериментов, которые проводят учёные.

Одно из наиболее востребованных сегодня в мире научных направлений - создание новых технологий освоения газогидратных залежей. В нынешнем году специализированная лаборатория, где уже идут профильные изыскания, появилась и в петербургском вузе. Она оснащена самым современным оборудованием, в частности, установкой Systemtechnik GHA-350, которая позволяет вести исследования в таких областях, как извлечение метана из газогидратов в условиях их естественного залегания, повышение борьбы с образованием газогидратов в насосно-компрессорных трубах и многих других.

лаборатория
© Форпост Северо-Запад
лаборатория
© Форпост Северо-Запад

Но откуда у образовательного учреждения средства на столь крупные инвестпроекты? Как пояснило руководство университета, более половины своих доходов Горный получает за счёт исследовательской деятельности. В частности, научно-технического сопровождения проектов компаний-партнёров. В их числе такие российские и зарубежные флагманы, как «ФосАгро», «Роснефть», «Новатэк», Русская медная компания, БЕЛАЗ, СИБУР и ряд других.

БЕЛАЗ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) включило Санкт-Петербургский горный университет в топ-100 лучших высших учебных заведений мира по объёму финансовых поступлений от внедрения НИОКР в производство в перерасчёте на одного сотрудника. Прежде всего, именно успешная научная деятельность и позволяет вузу инвестировать столь значительные средства в модернизацию своей инфраструктуры и строительство новых объектов.

БЕЛАЗ
Теперь из вуза можно в режиме реального времени управлять роботизированной техникой, в частности, погрузчиками и карьерными самосвалами, которые находятся в тысячах километрах от города на Неве.