Перейти к основному содержанию

Житель Кронштадта получил условный срок за стрельбу по женщинам

В Кронштадтском районе города мужчина избежал отправки в колонию.

В пятницу, 28 октября, Кронштадтский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Андрею В. Его признали виновным в хулиганстве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в ноябре фигурант находился у фонтана «Рыбки» на улице Ленина в Кронштадте. При себе у него был газовый пистолет. В какой-то момент он заметил трёх женщин и начал стрелять по ним. В результате одна из горожанок получила повреждения, не причинившие вред здоровью, остальные сумели увернуться.

Петербуржец пояснил, что в конце 2021 года у него был тяжелый период, иногда он выпивал. В день инцидента мужчина возвращался домой после застолья и встретил на своём пути местных жительниц, которые употребляли спиртное во дворе.

Фигурант попросил женщин уйти, так как они шумели. Те отказались, и между горожанами началась перепалка, которая закончилась стрельбой.

«Затем он помог Ф. (одна из потерпевших — прим.ред.) вызвать сотрудников полиции, дождался приезда наряда, выдал сотрудникам спецсредство и всё рассказал, после чего был доставлен в отдел полиции. К содеянному относится негативно, вину в совершённом им деянии признает в полном объёме, в содеянном раскаивается», — рассказали в пресс-службе судов.

Суд учёл, что горожанин извинился перед женщинами, ранее не был судим, получил положительную характеристику на бывшей работе в «Музее истории Кронштадта» и имеет хроническое заболевание.

В итоге ему назначили наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно с испытательным сроком два года.

Напомним, накануне на улице Ленина в Петербурге мужчина стрелял по работавшему во дворе экскаватору. Горожанина задержали, он стал фигурантом дела о хулиганстве.