Перейти к основному содержанию

Жители России с начала года потратили пять миллиардов на антидепрессанты

В РФ вырос спрос на седативные препараты.

В пятницу, 28 октября, стало известно, с января по сентябрь 2022-го жители России потратили на антидепрессанты на 70% больше денег, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центр развития перспективных технологий.

«За девять месяцев этого года россияне купили 8,4 миллиона упаковок антидепрессантов, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма затрат жителей России на эти лекарства в 2022 году оказалась на 70% больше, чем в прошлом году, и достигла пяти миллиардов рублей», — сказали в ЦРПТ.

По данным системы «Честный знак», чаще всего такие препараты покупали жители Москвы (1,3 тысячи упаковок), Петербурга (1,2 тысячи), Подмосковья (976), Карелии (939) и Ростовской области (909).

Специалисты уточнили, что в России за девять месяцев этого года производство отечественных антидепрессантов выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Кроме того, с января по сентябрь в стране на 42% увеличились объёмы поставок лекарств.

По словам экспертов, за это время в РФ вырос спрос и на успокоительные. Так, местные жители купили 108 миллионов пачек на 13,9 миллиарда рублей, что на 44% больше, чем годом ранее.

Напомним, в мае сообщалось, что Петербург занял второе место в рейтинге самых депрессивных регионов России, уступив лидерство Москве. Выяснилось, что каждый девятый житель Северной столицы принимает препараты для стабилизации психологического состояния.