Перейти к основному содержанию

«Я в беде»: Собчак оценила ситуацию с уголовным делом против своего сотрудника

Российская журналистка пожаловалась на травлю.

В субботу, 29 октября, телеведущая Ксения Собчак, уехавшая из России, заявила в своём Telegram-канале «Кровавая барыня», что она в беде.

«Господи, как же вы все ненавидите меня просто за то, что я ни в чьей тусовке. Как же вам нравится рвать меня на части. И как же я вас презираю за то, какие вы мелкие и мелочные. Да, я в беде. Видимо, в большой беде. Рада, если это подарило вам улыбку в этот сумрачный вечер», — написала Собчак.

Телеведущая также рассказала о травле со стороны журналистов. Своё обращение она адресовала Александру Плющеву (признан в РФ физлицом-иноагентом) и Татьяне Фельгенгауэр (признана в РФ физлицом-иноагентом).

«Сейчас я не захожу в Telegram так часто, как обычно, потому что, очевидно, все мои мысли связаны с моими близкими, от которых я отрезана, и, конечно, моими сотрудниками, отрезанными от мира и семей. <...> У меня только один вопрос ко всем уважаемым и рукопожатным, кто с таким наслаждением сейчас участвует в травле меня и моей команды: а чем вы, господа, отличаетесь от тех, кого ненавидите? Может быть, ничем?» — написала ведущая.

По словам Собчак, Плющев распространял фейки о ней и её матери Людмиле Нарусовой. Так, в эфире одной из передач он заявил, что действующий сенатор СФ голосовала за присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Позже журналист извинился за свои слова.

«Сначала, журналист Плющев, ты врёшь про мою маму и голосование, потом совершенно по-скотски извиняешься, мямля про “кстати, простите, меня ввела в заблуждение пропаганда, ах, ох, я конечно повёл себя непрофессионально, но часть вины ещё лежит на пропаганде, а не на мне, такие времена”. Ну ладно», — написала журналистка.

Телеведущая также упрекнула Плющева за то, что в эфире передачи он говорил о ней, ссылаясь на фейковый Telegram-канал.

Напомним, в минувший четверг директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис подтвердил, что Собчак въехала в страну. Она воспользовалась израильским паспортом.

Днём ранее в Москве арестовали коммерческого директора журналистки Кирилла Суханова. Его обвиняют в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.