Перейти к основному содержанию

Как старейший на Земле камень может стать самым дефицитным

циркон
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Земле четыре с половиной миллиарда лет. Наша планета всего лишь на 160 миллионов лет моложе Солнца. Именно такое время понадобилось, чтобы огненный шар магмы – результат гравитационного коллапса – остыл и превратился в пригодное для жизни место.

Самое старое на Земле твёрдое вещество, по которому и определяют сегодня возраст планеты – кристаллы циркона, обнаруженные в 2014-м году в Австралии. Атомно-зондовая томография помогла определить момент их кристаллизации. Его и приняли в качестве дня рождения Земли. До появления циркона было лишь неоформленное раскалённое скопление частиц космической пыли и газа.

Австралийская находка, вероятно, до сих пор находится в распоряжении международной исследовательской группы во главе с профессором Висконсинского университета в Мэдисоне Джоном Вэлли. Зато самый крупный из найденных на сегодня кристаллов циркона экспонируется в России, в Горном музее Петербурга.

циркон в Горном
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

При длине всего 22 сантиметра он весит 3 килограмма 300 граммов – циркон один из самых плотных камней. Кристалл нашли российские золотоискатели в трещине гранита в одной из копей в Ильменских горах близ Златоуста. Именно в расплавленном граните на заре земной истории кристаллизовались первые цирконы.

В столицу империи находка была доставлена 27 июля (по старому стилю) 1839 года. Вот уже более 180-ти лет рекорд южно-уральских старателей не смог побить никто в мире.

Возможно, что и древность цирконов Уральских гор не уступит австралийской. По крайней мере, это старейшая горная система Земли. Здесь есть гора Карандаш, которой 4,2 миллиарда лет. Кстати, она расположена всего в 50-ти километрах к северу от Златоуста.

В природе ортосиликат циркония в зависимости от содержания примесей может иметь розовый, красный, сероватый, коричневый цвет. Классическим же, по названию, от персидского «заргун» - золотистый, считается жёлтый циркон. Именно такой кристалл выставлен в Горном музее.

В промышленности сам по себе циркон используется разве что в производстве огнеупоров, но главная ценность минерала – в возможности извлечь из него цирконий, ценнейший металл для атомной промышленности. Из его сплавов благодаря их высокой тугоплавкости и устойчивости к коррозии изготавливают оболочки твэлов – тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Нынешним летом корпорация Apple анонсировала новую разработку – телефоны и часы, керамические корпуса которых будут иметь циркониевое покрытие. В 2021 году выпущено 233 миллиона Айфонов. При таких объёмах цирконий может стать не только самым древним минералом в мире, но и самым дефицитным.

циркон
Из-за своей редкости и высокой цены найти в продаже этот минерал сегодня труднее, чем редкие виды бриллиантов. Будучи единственным природным камнем, способным соперничать по красоте с алмазом, он вплоть до XX века не воспринимался ювелирами всерьёз и долгое время даже не имел собственного названия. Пятьдесят лет назад камень, достойный стоять в одном ряду с самыми известными драгоценными самоцветами, был скомпрометирован американскими учёными и вовсе незаслуженно забыт.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Каменные истории"!

циркон 2
© Форпост Северо-Запад / Горный музей