Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали готовить к капремонту дом с Мефистофелем

В Петроградском районе города уничтоженная вандалами фигура вернётся на своё место.

В понедельник, 31 октября, стало известно, что в Петербурге начали подготовку к капремонту знаменитого дома с Мефистофелем на Лахтинской улице, 24. Об этом «Форпосту» сообщили в Жилищном комитете.

Восстановление барельефа, пострадавшего от рук вандалов летом 2015 года, включили в перечень работ. Так называемого хранителя здания будут реставрировать в несколько этапов.

«Сначала будет изготовлена предварительная модель элемента по сохранившимся фрагментам, далее подготовят уже гипсовую форму, по которой будет отлита сама деталь. После – барельеф будет установлен на прежнее место на фасаде здания. Финальный этап – огрунтовка и окраска декорации», — рассказали в Жилкоме.

На проектирование планируется потратить 1,5 миллиона рублей, на сам ремонт здания — порядка 13,5 миллиона рублей.

«Детальное сходство первоначального крылатого демона и новой фигуры мы гарантируем даже без вмешательства сверхъестественных сил», — заявили в Фонде капремонта.

Поскольку дом входит в список объектов культурного наследия, все работы будут проходить под контролем КГИОП.

Отметим, здание на Лахтинской создал архитектор Александр Лишневский в 1910-1911 годах. Барельеф, по одной из версий, считается изображением Фёдора Шаляпина в образе Мефистофеля.

Напомним, в августе 2015 года вандалы сбили горельеф Мефистофеля с дома. После этого было возбуждено уголовное дело по 243 статье УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Ответственность за его разрушение взяла на себя организация «Казаки Петербурга».

В начале 2022 года фрагменты Мефистофеля передали из регионального Главка в петербургское отделение ВООПИиК для создания копии.