Перейти к основному содержанию

Горельеф Мефистофеля передали петербургскому ВООПиК для создания копии

В Северной столице обследуют часть объекта культурного наследия.

В четверг, 3 февраля, стало известно, что в Петербурге состоялась презентация фрагментов горельефа Мефистофеля, который украшал дом Лишневского на Лахтинской улице. Об этом «Форпосту» рассказали в местном отделении ВООПиК.

Ранее ящик и несколько мешков с частями объекта находились в региональном Главке. При содействии КГИОП его отдали петербургскому центру Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Missing материал.

Специалистам предстоит провести обследование горельефа, а также его сканирование. По их мнению, восстановлению изображение не подлежит, однако ко второй половине года его планируют полностью скопировать. Новый Мефистофель украсит Центр культурного наследия имени Пиотровского на Захарова, 4.

История с утратой горельефа длилась с 2015 года, когда было возбуждено уголовное дело об умышленном его повреждении. До сих пор его фрагменты как вещественные доказательства хранились в управлении МВД России по Петроградскому району. С просьбой вернуть горельеф в ВООПИиК обратилась праправнучка Александра Лишневского Елена Турковская.

Напомним, в 2022 году в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте запустят обновлённый фонтан «Афродита». Сейчас оригинал находится в мастерской, специалисты создадут точную бронзовую копию скульптурной композиции.