Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге вновь заработает фонтан «Афродита»

В Центральном районе города откроют водный объект.

В среду, 2 февраля, стало известно, что в 2022 году в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте в Петербурге запустят обновлённый фонтан «Афродита». Об этом «Форпосту» сообщили в городском «Водоканале».

Объект культурного наследия передали предприятию в нерабочем состоянии для реконструкции.

Фонтан состоит из скульптурной группы, которая изображает новорождённую Афродиту, выходящую из огромной раковины и окружённую амурами, дельфинами и другими морскими обитателями, и чаши. Композицию создали в начале 1890-х годов, первоначально она украшала интерьеры особняка Франца Сан-Галли, а в 1930 годах во время очередной модернизации сооружение перенесли на зелёную площадку.

Сейчас объект находится в мастерской.

Missing материал.

«Точная бронзовая копия скульптурной композиции будет выполняться контактным методом, предполагающим снятие формы непосредственно с оригинала по специально разработанной методике», — рассказали в «Водоканале».

Помимо изготовления и монтажа точной копии скульптурной композиции на каменном постаменте предприятие выполнит устройство новой чаши фонтана.

«Специалисты выполнят демонтаж оставшихся фрагментов разрушенных конструкций чаши фонтана и воссоздадут по разработанному проекту чаши бассейна фонтана с гранитным бортом на её историческом месте и в исторических габаритах. Также будет изготовлен постамент в виде горки из натурального камня для установки скульптурной композиции», — уточнили в организации.

Для возрожденного фонтана проложат новые сети холодного водоснабжения и водоотведения. Восстановление планируют завершить до конца августа 2022 года.

Напомним, в ноябре прошлого года специалисты «Водоканала» отремонтировали фонтан у Дома культуры в сквере Николая Ивасюка в Шушарах. Водный объект заработает в предстоящем летнем сезоне.