Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли архивную выставку «Ленинградский метрополитен»

Архив
© vk.com/spbarchives

Жителям Северной столицы представят засекреченные документы.

В понедельник, 31 октября, в галерее Центрального государственного архива историко-политических документов Петербурга на Таврической улице открылась архивная выставка «Ленинградский метрополитен». Об этом говорится в группе «Архивы Санкт-Петербурга».

«В документах государственных архивов Санкт-Петербурга советского периода нашла отражение история строительства ленинградского метро — от разработки проектов до сооружения его основных линий. Планы, чертежи, карты, фотографии, деловая переписка, газеты и другие источники демонстрируют, какие решения принимали власти Ленинграда по проектированию и сооружению метро», — следует из публикации.

Экспозицию дополнили предметы и сувениры Интерактивного центра истории петербургского метрополитена. Большинство документов на выставке покажут общественности впервые. Многие из них ранее были засекречены.

Архив
© vk.com/spbarchives

Мероприятие приурочено ко дню рождения подземки и 55-летию открытия первого участка Невско-Василеостровской линии. Посетить галерею можно бесплатно, но для этого придётся заранее записаться.

Выставка продлится до 23 декабря 2022 года.

Напомним, с 25 октября Эрмитаж перенёс вход для посетителей Главного штаба. Ранее туристы и горожане проходили в филиал музея через Дворцовую площадь.