Перейти к основному содержанию

Октябрь в Петербурге оказался на 12 месте в ряду самых тёплых лет

В Северной столице подвели погодные итоги прошлого месяца.

Во вторник, 1 ноября, стало известно, что в октябре среднемесячная температура воздуха в Петербурге составила +8,1 градуса. Это на +1,9 градуса выше новой нормы, сообщил главный синоптик города Александр Колесов в своём Telegram-канале.

«Месяц получился тёплым, 12 место в ряду самых тёплых лет за весь ряд наблюдений», — отметил метеоролог.

При этом, по словам Колесова, второй месяц подряд погодные условия в Северной столице повторяют прошлогодние. Так, дождливыми в октябре были 22 дня, это чуть больше, чем в 2021-м. Всего в Петербурге выпало 73,6 миллиметра осадков, что составило 116% от многолетних значений.

«Солнце в октябре светило 17 дней, это несколько ниже среднего значения за последние 20 лет. А вот 72 часа солнечного сияния за весь месяц достаточно много, так как за те же 20 лет это пятое значение», — пояснил синоптик.

Самым холодным днём месяца стало 31 октября. Максимальная температура воздуха достигла лишь +4,6 градуса, а среднесуточная — 2,3 градуса тепла.

Впереди петербуржцев ждёт предзимье, поэтому перепады температуры будут наблюдаться всё чаще, предупредил Колесов.

Напомним, в минувшее воскресенье в Северной столице дул штормовой ветер. Он повалил в городе 30 деревьев, основной удар стихии приняли на себя Колпинский, Красносельский, Фрунзенский и Московский районы.