Перейти к основному содержанию

Петербурженку обязали заплатить 215 тысяч за нежелание жить в Ленобласти

Жительница Северной столицы осталась должна государству после покупки квартиры.

Во вторник, 1 ноября, Кировский районный суд Петербурга взыскал с Екатерины Новичковой ранее выплаченное пособие и проценты по нему в размере 215 тысяч рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истцом выступил региональный Главк. В суде представитель ведомства объяснил, что в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Новичковой выделили 221 тысячу рублей. Для неё выбрали Всеволожский район Ленобласти.

Женщина же купила квартиру на улице Солдата Корзуна в Кировском районе Петербурга, где и зарегистрировалась.

«Истец указал, что Новичкова неоднократно была уведомлена о необходимости возврата понесённых государством затрат в связи с нарушением требований государственной программы», — уточнили в пресс-службе судов.

На заседание Новичкова не пришла. При этом местная жительница уже возместила 10 тысяч рублей.

В итоге суд взыскал с петербурженки оставшиеся 211 тысяч, а также проценты за пользование этой суммой — почти четыре тысячи. Таким образом, женщина осталась должна государству 215 тысяч рублей.

Напомним, в феврале этого года суд в Петербурге вынес решение по иску Марины Кафтаевой к ООО «Комбо» о защите прав потребителей. Местная жительница купила у компании неисправную видеокарту, за что в итоге получила деньги назад и неустойку на общую сумму более миллиона рублей.