Перейти к основному содержанию

С 1 ноября в РФ вступили в силу новые законы для девелоперов и брокеров

законодатели
© pixabay.com

В России начали действовать изменённые механизмы по обращению с ценными бумагами.

Во вторник, 1 ноября, в РФ вступили в силу новые законы и государственные программы. Они затронут как простых граждан, так и девелоперов, инвесторов и коммерческие структуры.

Осенний призыв

С 1 ноября в стране начался осенний призыв. Мероприятия перенесли на месяц позже по указу президента РФ Владимира Путина. Всего на службу в армию планируют набрать 120 тысяч человек.

Эксперимент по открытому ПО

С 1 ноября стартовал эксперимент по программному обеспечению. Он предполагает предоставление права на использование ПО, которое создали под открытой лицензией.

«Правительство РФ постановляет провести с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года эксперимент по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит РФ, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения», — говорится в распоряжении кабмина.

Участие в программе будет добровольным. Компании смогут подать заявку до 1 апреля 2023 года.

Правила «зелёного» строительства для девелоперов

Минстрой совместно с «Дом.рф» разработал национальный стандарт для возведения многоквартирных жилых домов. В сентябре его утвердил Росстандарт, внеся в положения ГОСТа. Программа начнёт действовать с 1 ноября.

Инициатива нацелена на минимизацию ущерба окружающей среде, экономию ресурсов, а также на формирование безопасных условий для жизни и работы людей.

Мера позволит начать в России оценку как строящегося, так и введённого в эксплуатацию жилья. «Дом.рф» станет центральным органом новой системы и определит правила сертификации. Первые документы соответствия проектов новому стандарту могут быть выданы уже этой осенью.

Ограничения для брокеров

С 1 ноября брокеры не будут покупать для неквалифицированных инвесторов ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, если во время сделки доля таких активов в портфеле превышает 10%. Ранее порог составлял 15%. Уже в декабре его сократят до 5%, а с 1 января такие транзакции будут полностью приостановлены.

В ЦБ объяснили данную меру желанием минимизировать инфраструктурные риски, так как зарубежные финансовые институты «могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретёнными активами».

Запрет на вывоз красной икры

Также с 1 ноября на Камчатке вступил в силу закон «по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок лососевых рыб непромышленного изготовления». Он предполагает запрет для физлиц на транспортировку свыше 10 килограммов красной икры с территории полуострова.

Принудительная конвертация активов

До 10 ноября инвесторам позволили подавать заявление на принудительную конвертацию ценных бумаг, удостоверяющих право собственности на акции или облигации иностранных компаний.

Расписки также смогут предоставить те, кто хочет перевести отечественные активы из зарубежного депозитария.

Напомним, 29 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что участникам СВО упростят получение кредитных каникул. Облегчённой процедурой смогут воспользоваться срочники и мобилизованные.