Перейти к основному содержанию

В России стартовал год 250-летия старейшего технического вуза страны

Мартенс
© Общественное достояние

Ровно через год, в ноябре 2023 года, Санкт-Петербургскому горному университету исполнится 250 лет. Торжества, приуроченные к этому событию, пройдут по всей стране. Указ о проведении мероприятий в честь юбилея был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации создан организационный комитет по подготовке и празднованию во главе с председателем СФ РФ Валентиной Матвиенко. В его состав вошли министр науки и образования Валерий Фальков, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, специальный представитель Президента РФ Михаил Швыдкой, главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон и другие руководители флагманских отечественных компаний.

Путин Литвиненко
© Форпост Северо-Запад
Матвиенко и Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

Училище по горной части обязано своим появлением императрице Екатерине Второй, оно впервые открыло двери в 1773 году. Сегодняшнее здание университета, которое представляет собой архитектурный ансамбль, украшенный портиками из двенадцати колонн, создал Андрей Воронихин. Изначально, до его постройки в 1806-1811 годах, инженеров по горной части готовили здесь же, в выкупленных у графа Петра Шереметева двух домах, находящихся на углу 22-й линии Васильевского острова и набережной Невы.

В числе выпускников вуза знаменитые на весь мир геологи Александр Карпинский, Владимир Обручев, Дмитрий Наливкин, основоположник учений о нефти Иван Губкин, реформатор металлургической отрасли России во второй половине ХIХ века Павел Обухов, первооткрыватель Волго-Уральской нефтегазоносной провинции Павел Преображенский и многие другие.

Сегодня Санкт-Петербургский горный университет – синергия современных технологий и богатейших традиций, передаваемых из поколения в поколение. Его приборно-лабораторная база является одной из лучших в России, что позволяет вузу вот уже 250 лет внедрять новейшие разработки и прорывные технологии на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.

«Горный институт в Петербурге, благодаря усилиям, прежде всего, конечно, ректора, является одним из образцовых высших учебных заведений России… Замечательно, что у нас есть высшие учебные заведения инженерного профиля такого уровня. Для нашей страны с большой минерально-сырьевой базой это особенно важно», – Владимир Путин