Перейти к основному содержанию

Жители Ленобласти заметили в небе световой столб

Жители Ленобласти заметили в небе световой столб
© Наталия Макарова

В 47-м регионе засняли необычное природное явление.

В ночь на вторник, 1 ноября, в небе над Ленинградской областью появился световой столб. Об этом сообщили местные жители в социальных сетях.

«Очень яркий световой столб этой ночью от освещения совхозных теплиц. Держался около 10 минут. О грандиозном размере его можно судить по девятиэтажному дому прямо под ним, а о яркости — по уличным фонарям», — написала пользовательница «ВКонтакте» Наталия Макарова на своей личной странице.

В Telegram-канале «Астро фото болото» также поделились кадрами необычного природного явления.

«Световой столбик был замечен в Отрадном. Ленобласть. Это гало — свет, отражающийся в ледяных частицах "алмазной" пыли, находящейся в воздухе. Такая "алмазка" в Ленобласти выпадает из перистых или перисто-слоистых облаков при слабом ветре и минусовых температурах. Цвет столбиков будет зависеть от цвета источника освещения», — объяснил появление светового столба анонимный автор поста.

При этом самые яркие из них в Ленобласти генерируют теплицы агрофирм «Выборжец» в Колтушах и «Дары Природы» в Свердловском.

световой столб
© Telegram-канал "Астро Фото Болото"/Владимир Александрович

В сообществе также добавили, что такое явление отличается от северного сияния тем, что оно статично, в то время как световое «шоу» постоянно передвигается.

Напомним, последний раз северное сияние в Петербурге видели 23 октября. Светящиеся зелёные столбы появились в районе «Лахта центра».