Перейти к основному содержанию

Полиция Петербурга отказалась возбуждать дела о разрушении домов-памятников

дача Фаберже
© КГИОП

В Северной столице чиновники заступились за объекты культурного наследия.

В среду, 2 ноября, стало известно, что полиция отказала петербургскому комитету по охране памятников в возбуждении уголовных дел из-за плачевного состояния дачи Фаберже, пожара на даче Максимова и сбитой лепнины на доме Савина. Об этом «Форпосту» сообщили в КГИОП.

В частности, чиновники заявили об аварийном состоянии дачи Фаберже в Осиновой Роще, которая входит в список объектов культурного наследия федерального значения. Территория усадьбы включает в себя жилой дом, конюшню, парк с прудом, фонтан, служебный корпус и ледник.

Собственником памятника и земельного участка выступает ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). В соответствии с условиями охранного обязательства объект должны были отреставрировать до середины 2022 года, однако работы до сих пор не выполнили.

«В августе 2022 года КГИОП в рамках инспекционного визита установлено, что работы не выполнены, фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя, следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения. Территория захламлена бытовым мусором», — заявили в ведомстве.

Поскольку проектная документация на проведение реставрации в усадьбе в КГИОП не поступала, чиновники обратились в правоохранительные органы. Они хотели, чтобы полиция возбудила уголовное дело по 243.1 статье УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия). Однако в УМВД РФ по Выборгскому району Петербурга ведомству отказали в разбирательстве.

«Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела КГИОП обжалует в прокуратуру Санкт‑Петербурга», — заявили в комитете.

Аналогичные проблемы у чиновников возникли при попытке привлечь к ответственности ГКУЗ Ленинградской области «Всеволожский специализированный Дом ребёнка». Учреждение выступает собственником объекта культурного наследия федерального значения «Главный дом», который входит в состав ансамбля «Дача Максимова». Деревянное строение обрушилось во время пожара весной 2022 года. В КГИОП уверены, что это произошло по вине владельца здания, поскольку он не заботился о сохранности памятника с 2017 года.

дача Максимова, пожар
© КГИОП

Третью жалобу в прокуратуру чиновники направят из-за отказа возбуждать уголовное дело из-за сбитой лепнины на фасаде дома А. С. Савина на Большой Пушкарской улице. В УМВД по Петроградскому району объяснили своё решение «отсутствием события преступления».

дом Савина
© КГИОП

Напомним, в октябре СК признал дом Басевича на Большой Пушкарской вещдоком по уголовному делу против КГИОП. По версии следствия, сотрудники ведомства превысили свои полномочия, разрешив снос дворовых флигелей здания.