Перейти к основному содержанию

СК признал дом Басевича вещдоком по уголовному делу в отношении КГИОП

В Петроградском районе города заморозили перестройку исторического здания.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что дом Басевича на Большой Пушкарской, 7 в Петербурге признали вещественным доказательством по уголовному делу в отношении деятельности КГИОП. Об этом в своём Telegram-канале написал депутат городского Заксобрания Борис Вишневский.

«Соответствующие уведомления, как мне сообщили в СК (на прошлой неделе был там и давал очередные показания, на сей раз по истории с домом Басевича), вручены Академии танца и другим заинтересованным лицам. Это означает, что в доме Басевича под запретом находятся любые работы, которые могут ему повредить, в том числе любой снос, демонтаж и так далее», — пояснил парламентарий.

В конце сентября по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело о сносе дома Салтыковой. По версии следствия, сотрудники КГИОП превысили свои полномочия, разрешив демонтировать дворовые флигели объекта. При этом ранее подобное дело закрыла городская прокуратура.

Отметим, дом Басевича на Петроградской стороне находится в пользовании Академии танца Бориса Эйфмана. По мнению активистов и градозащитников, доходный дом целенаправленно подвергают разрушению, чтобы построить на его месте апартаменты. При этом здание неоднократно горело, последний пожар там произошёл в середине ноября прошлого года.

Напомним, в конце августа в Петербурге выбрали подрядчика для реконструкции дома Басевича — им стал «ПСБ "ЖилСтрой"». За 2,7 миллиона рублей компания обязалась до конца 2024 года демонтировать старые постройки, при этом сохранить часть фасадов до пятого этажа, а также восстановить по архивным материалам два верхних.