Перейти к основному содержанию

Столтенберг: пришло время принять Финляндию и Швецию в НАТО

Скандинавские страны готовятся войти в Североатлантический альянс.

В четверг, 3 ноября, стало известно, что Финляндия и Швеция выполнили все требования Турции для вступления в НАТО. Об этом заявил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг во время пресс-конференции, которая транслировалась на сайте организации.

«Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для вступления в НАТО, поэтому пришло время не просто пригласить их, они давно приглашены, но сделать их членами альянса. Я буду обсуждать этот вопрос с президентом Турции Эрдоганом завтра. Это особенно важно в нынешних условиях, чтобы послать верный сигнал России, чтобы не допустить никаких ошибок в расчётах», — пояснил Столтенберг.

Для приёма Финляндии и Швеции в НАТО Турция должна ратифицировать протокол о вступлении, однако она пока этого не сделала. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна не считает выполненными все свои требования к Хельсинки и Стокгольму.

Напомним, 5 июля главы МИД Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто подписали протоколы о вступлении в НАТО с послами 30 стран содружества. Таким образом, они запустили процедуру ратификации.