Перейти к основному содержанию

За 10 лет «снежные» пункты Петербурга растопили четырёхкилометровый сугроб

В Северной столице подсчитали количество переработанных зимних осадков.

В четверг, 3 ноября, стало известно, что за последние 10 лет «снежные» пункты Петербурга растопили порядка 16 миллионов кубометров снега. Это сугроб высотой четыре километра, сообщили «Форпосту» в «Водоканале».

Экологически чистую отечественную технологию утилизации снега в Северной столице впервые опробовали в зимнем сезоне 2012-2013 годов. Тогда в городе работало всего шесть таких пунктов. Сейчас их 18, они расположены почти во всех районах Петербурга.

«От 10 до 30 кубометров снега (один самосвал) перерабатываются в снегоплавильной камере в среднем за три-пять минут. За сутки все 11 снегоплавильных пункта "Водоканала" способны растопить 66 тысяч кубометров снега», — уточнили в компании.

Смесь талых вод и канализационных стоков предварительно очищается в песколовках, далее она поступает на очистные сооружения «Водоканала», где проходит полный цикл обработки вместе с другими стоками.

За 10 лет работа снегоплавильных пунктов предотвратила попадание в водные объекты и почву более 380 тысяч кубометров осадка и смёта. По данным организации, самыми снежными стали зимние периоды 2018-2019 и 2021-2022 годов. Тогда растопили 3,3 миллиона и 4,4 миллиона кубометров осадков соответственно.

Напомним, в середине октября в Петербурге оборудовали 11 снегоплавильных и семь снегоприёмных пунктов. Общая производительность всех объектов для обработки осадков в сутки составляет 101,5 тысячи кубических метров снега.