Перейти к основному содержанию

Bloomberg оценил отказ Европы от российского газа в 105 миллиардов долларов

Европейские страны могут понести убытки без топлива из РФ.

В пятницу, 4 ноября, стало известно, что Европа потеряет порядка 105 миллиардов долларов из-за отказа от российского газа. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на данные эксперта брюссельского аналитического центра Bruegel Бена Маквильямса.

«Общая стоимость запасов топлива составила 104,8 миллиарда долларов. Нынешние затраты примерно вдвое превысили общий объём финансовой помощи Украине со стороны США. Это огромные цифры», — заявили в издании.

По словам автора статьи, Евросоюз старается заполнить резервуары до первых холодов, что требует использования альтернативных источников топлива из Норвегии и ОАЭ. При этом расходы европейских стран будут только расти.

«Опасность заключается в том, что на следующий год цена на топливо увеличится», — заявила руководитель отдела исследований глобальных энергетических рынков в Aurora Energy Research в Великобритании Анис Ганболд.

По её мнению, холодная зима может полностью истощить существующие запасы, и страны Европы начнут новую гонку за наполнение резервуаров.

Напомним, накануне германский холдинг Uniper заявил, что с конца августа 2022 года перестал получать российский газ от «Газпрома». В компании считают, что действия российской стороны нарушают контрактные обязательства.