Перейти к основному содержанию

Бывший вице-губернатор Петербурга Елин займётся ремонтом газовых турбин

елин
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Экс-чиновник Смольного нашёл себе новое занятие.

В пятницу, 4 ноября, стало известно, что бывший вице-губернатор Петербурга Евгений Елин купил долю в московском ООО «ПрофСистемы», которое занимается ремонтом и обслуживанием газовых турбин и другого вращающегося оборудования. Об этом стало известно из открытых данных.

Экс-чиновник Смольного вошёл в состав организации в качестве учредителя 1 ноября. Он приобрёл 17% акций предприятия у петербургского АО «Инженерный центр судостроения», которое теперь владеет 53% фирмы.

Оставшаяся доля «ПрофСистемы» в размере 30% принадлежит гендиректору этой компании Григорию Трофимову. Он также выступает учредителем ООО «Сахалин Турбина Сервис».

ООО «Профсистемы» в 2019 году подписало трёхсторонний меморандум о взаимопонимании с «Сахалин Энерджи» и EthosEnergy Light Turbines Ltd. Годом позже организация начала проектирование специализированной ремонтной базы по обслуживанию вращающегося оборудования в Южно-Сахалинске. Запуск проекта намечали на 2022 год.

По данным из открытых источников, выручка «Профсистем» за 2021 год составила 459,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 46,7 миллиона.

Напомним, Евгений Елин занял пост вице-губернатора Петербурга в 2019 году. В феврале 2021-го чиновник подал в отставку и заявил, что уходит, так как выполнил все поставленные перед ним задачи.