Перейти к основному содержанию

Петербургская IT-компания откроет производство ноутбуков в России

Фирма из Северной столицы намерена замещать импортную технику.

В пятницу, 4 ноября, стало известно, что петербургская компания «Ф-Плюс Мобайл», принадлежащая IT-дистрибутору «Марвел-Дистрибуция», объявила о запуске производства ноутбуков для розничного сегмента под брендом F+. Первая линейка получит название Flaptop, сообщается на сайте организации.

Пока технику изготавливают в Китае, однако позже этот процесс планируют локализовать в РФ.

«Первая крупная партия ноутбуков уже находится на пути в Россию и появится на полках федеральных розничных сетей в ноябре нынешнего года. В следующем году компания "Ф-Плюс Мобайл" планирует локализовать производство "флэптопов" на территории России и по итогам 2023 года занять 20% рынка ноутбуков», — рассказали в компании.

Под брендом F+ будут продаваться устройства с диагональю экрана 15,6 дюйма, оснащённые SSD-накопителями объёмом от 256 до 512 Гб и оперативной памятью объёмом от 8 до 16 Гб. На ноутбуки с такими параметрами в прошлом году пришлось 60% продаж на российском рынке, пояснили в компании.

Напомним, накануне сообщалось, что «Теремок» вложит в обновление своего производства в Петербурге 500 миллионов рублей. Из общей суммы порядка 200 миллионов организация рассчитывает взять в кредит.