Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор объяснил петербуржцам, куда обращаться при холоде в квартире

Жителям Северной столицы дали рекомендации на случай плохой работы отопления.

В субботу, 5 ноября, в Роспотребнадзоре объяснили петербуржцам, куда надо обращаться, если температура в квартире ниже нормативных показателей. Городское управление ведомства опубликовало советы в своём Telegram-канале.

«Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже +18 – +20 градусов, а в угловых комнатах – не ниже +20 – +22 градусов», — говорится в посте.

В случае, когда температура воздуха ниже нормы, местные жители могут обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Однако если договор подписан с поставщиками услуг, то разбираться придётся напрямую.

Для обращения необходимо составить претензию в двух экземплярах. Её можно отправить почтой, если не получится вручить в руки. В документе следует указать, что в квартире столбик термометра опустился ниже установленных законом показателей.

В государственную жилищную инспекцию или суд можно пойти в том случае, если на письмо не ответили или не приняли меры.

Напомним, в начале октября правительство Петербурга сообщило о полной готовности к отопительному сезону. В Смольном отметили, что у 100% многоквартирных домов в городе оформлены соответствующие паспорта.