Перейти к основному содержанию

В Кронштадте над дамбой заметили орлана-белохвоста

Орлан
© vk.com/Каждой твари по паре/Павел Глазков

В Кронштадтском районе города засняли самую крупную хищную птицу Северной Европы.

В субботу, 5 ноября, стало известно, что в Кронштадте над дамбой заметили орлана-белохвоста. Фотографии пернатого опубликовал зоолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре» «ВКонтакте».

«Это орлан-белохвост — самая крупная хищная птица Северной Европы. Размах её крыльев может достигать двух с половиной метров! Массивный жёлтый клюв отличает орлана от других хищных птиц. Название "белохвост" говорит само за себя, но чисто белым хвост этой птицы становится только во взрослом состоянии — к шести годам. У нашего орлана хвост белоснежный, а значит, я встретил взрослую птицу», — написал натуралист.

Он также сообщил, что данные пернатые успешно гнездятся в Ленобласти. По словам Глазкова, учёные насчитали «в нашем регионе» около 30 пар этих крупных птиц.

Натуралист также рассказал, как отличить орлов от орланов. Первые живут в лесах, горах и пустынях, а вторые — у водоёмов. Питание у них соответствует среде обитания.

Напомним, в конце прошлой недели сообщалось, что в Ленобласть прилетели предвещающие морозы арктические воробьи. Эти птицы гнездятся за Полярным кругом, а зимой улетают на юг.