Перейти к основному содержанию

Объём поставок фруктов и овощей из Узбекистана в Петербург вырос на 75%

Фрукты
© Форпост Северо-Запад

Между Северной столицей и государством Средней Азии увеличился товарооборот.

В понедельник, 7 ноября, стало известно, что объём поставок фруктов, овощей и другой продукции из Узбекистана в Петербург за первые шесть месяцев 2022 года увеличились на 74,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В первом полугодии 2022 года объём торговли Петербурга с Узбекистаном вырос на 9,5% и составил почти 186 миллионов долларов», — рассказали в правительстве города.

В Смольном также сообщили, что на днях в Ташкенте прошёл бизнес-форум «Санкт-Петербург и республика Узбекистана расширяют горизонты сотрудничества». На встрече губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава Ташкента Джахонгир Артикходжаев подписали дорожную карту развития торгово-экономических отношений двух городов до 2025 года.

План предполагает укрепление сотрудничества в сфере труда и социальной политики, науки и образования, ЖКХ, культуры и спорта, экологии и молодёжной политики.

Кроме того, Беглов предложил в следующем году провести в Петербурге Дни Ташкента.

Напомним, в начале ноября в Пулково рассказали, что через столицу Узбекистана можно улететь в Нью-Йорк. Рейсы по этому пересадочному маршруту выполняет авиакомпания Uzbekistan Airways.