Перейти к основному содержанию

Петербуржцы 8 ноября смогут увидеть фрагменты полного затмения Луны

Жители Северной столицы будут наблюдать редкое природное явление.

В понедельник, 7 ноября, стало известно, что петербуржцы завтра смогут увидеть фрагменты полного затмения Луны. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

На портале учреждения говорится, что природное явление достигнет максимальной фазы в 13:59 по московскому времени. Лучше всего за ним можно будет наблюдать из восточных регионов России.

«Это будет второе лунное затмение 2022 года, после затмения 16 мая. С 13:17 до 14:42 по московскому времени Луна пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок», — сказано на сайте.

Астрономы отметили, что увидеть лунное затмение от начала до конца смогут жители Дальнего Востока, Забайкалья, а также Северной и Восточной Сибири. При этом отдельные фазы будут просматриваться везде, где Луна во время данного явления окажется над горизонтом.

«Лишь самые заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке, Крайнем Севере и в Европейской части России», — говорится в публикации.

Учитывая, что Петербург находится как раз на северо-западе Европейской части России, у жителей города на Неве есть шанс увидеть данное явление.

Напомним, в конце октября в Петербурге засняли солнечное затмение. Луна закрывала звезду в течение двух часов 22 минут.