Перейти к основному содержанию

СМИ: Контрактник из Петербурга сломал ноги на СВО и не получил компенсацию

Житель города на Неве пострадал в зоне боевых действий.

В понедельник, 7 ноября, Telegram-канал Baza сообщил, что доброволец из Петербурга Алексей Савельев во время спецоперации на Украине сломал обе ноги. При этом он не смог получить компенсацию за ранения, а также «губернаторскую» единовременную выплату и деньги за контракт.

Как пояснила Baza, в августе 43-летний мужчина подписал договор о службе в ВС РФ на три месяца и отправился в Изюм. В этом городе житель Северной столицы попал под обстрел.

Савельев получил открытые переломы ног, после ранения он на четыре дня попал в больницу Белгорода, где ему вставили штифты. Затем его увезли в московский госпиталь имени Бурденко, в котором он провёл несколько недель с гноящимися ранами. На днях петербуржцу пообещали провести ещё одну операцию и отпустить домой к Новому году.

По словам жителя Северной столицы, он до сих пор не получил никаких денег ни за службу, ни за ранения. Врачи сообщили мужчине, что по документам он числится погибшим.

Жена Савельева для решения проблемы потребовала разъяснений от военкомата, администрации Петербурга, Минобороны и соцзащиты, но получила от них отписки. Супруги обратились в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства уже побывали в больнице и взяли у добровольца показания.

На странице мужчины «ВКонтакте» опубликованы две фотографии, на которых он одет в боевую форму и стоит на фоне оружия. Петербуржец и его супруга на сообщения корреспондента «Форпоста» не ответили.

Напомним, в середине октября сообщалось, что мобилизованный адвокат из Петербурга погиб под Лисичанском. Он провёл в зоне боевых действий менее двух недель.