Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отправил в колонию двух похитителей денег с банковских карт

В Северной столице преступники придумали хитроумную схему по присвоению чужих накоплений.

В понедельник, 7 ноября, Куйбышевский районный суд Петербург огласил приговор Ивану Шаповалову и Ивану Милешко, которых признали виновными в 21 эпизоде краж. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в начале августа 2020 года неизвестный создал организованную группу, чтобы похищать деньги со счетов, открытых в «Хоум кредит финанс Банке». В неё вошли Шаповалов, Милешко, а также ещё четыре неустановленных лица.

Преступники достали информацию о держателях банковских карт, оформили фиктивные сим-карты, а также приобрели технические средства, которые подменяли уникальные IP-адреса.

С помощью этого члены организованной группы покупали в интернет-магазинах дорогие смартфоны, деньги при этом списывались с чужих счетов. Всего им удалось украсть деньги у 21 человека, общая сумма ущерба составила 1,74 миллиона рублей.

Шаповалов и Милешко на заседании признали вину. Суд в итоге назначил обоим наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Напомним, два дня назад сообщалось, что мошенники выманили у пожилой петербурженки более 12 миллионов рублей. Она отдала им свои накопления, а также деньги, которые выручила за продажу квартиры.