Перейти к основному содержанию

За год число дилеров китайских машин в Петербурге выросло почти на 30%

В Северной столице увеличилось количество представителей азиатских брендов авто.

В понедельник, 7 ноября, стало известно, что в Петербурге число официальных дилеров китайских машин выросло на 26,2%. В 2021 году насчитывалось 45 точек, а в 2022-м — 61, сообщили «Форпосту» в аналитическом агентстве «Автостат».

Эксперты составили топ-3 марок из Восточной Азии, которые имели наибольшее количество филиалов в Северной столице. Так, Chery можно приобрести в 12 местах по всему городу, Exeed — в девяти, Geely — в восьми.

Всего в октябре 2022-го в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) работали 108 официальных дилеров из Китая, в прошлом году их было 87. В топ-3 по количеству таких продавцов в СЗФО попали Chery — 22 точки, Geely — 18 и Haval — 16.

В отличие от азиатских коллег, которые наращивают обороты, европейские марки автомобилей закрывают свои салоны. Так, в 2022 году в СЗФО число посредников сократилось у Renault (-3) и Peugeot (-3). В Петербурге у Peugeot перестали работать два филиала. У «корейцев» сокращений не было.

Общее количество дилеров в СЗФО на данный момент насчитывается 391, в Петербурге — 224. Больше всех точек продаж в округе у LADA — 27, Kia — 24 и Hyundai — 23. В топ-3 по Северной столице вошли Kia с 14 дилерами, Hyundai — 14 и Chery — 12.

Напомним, в конце октября стало известно, что немецкий концерн Mercedes-Benz продаст свои доли в российских «дочках» компании «Автодом». Новый владелец бизнеса продолжит обслуживать клиентов иностранного бренда.